Простатит

Что такое простатит?

Простатитом называется воспаление тканей предстательной железы. Оно бывает острым и хроническим, инфекционным или неинфекционным. В этой связи различают острый простатит, хронический бактериальный простатит и хронический небактериальный простатит. Если у пациента имеются симптомы простатита (чаще всего, боли в промежности), но клинические данные за воспаление отсутствуют, такое состояние называется простатодиния (классификация 1978 г.) или синдром хронических тазовых болей (классификация 1995 г.). В соответствии с последней классификацией простатитов, от 1995 г. выделяют следующие формы или категории простатита:
I категория — острый простатит. Острое воспаление предстательной железы, характеризующееся болями в промежности, внизу живота, в мошонке, в крестце, повышением температуры тела, расстройствами мочесипускания. Вызывается преимущественно бактериями кишечной группы (кишечная палочка, энтерококк и др.). Характерно повышенное содержание лейкоцитов в моче, изменения в клиническом анализе крови, характерные для острого бактериального воспаления.
II категория — хронический бактериальный простатит. Хроническое воспаление предстательной железы, характеризующееся периодическими и различными по интенсивности болями в промежности, внизу живота, в мошонке, в крестце, расстройствами мочеиспускания и вызванное чаще бактериями кишечной группы (кишечная палочка, энтерококк и др.). Отмечается повышение содержания лейкоцитов в секрете предстательной, а также выделение из этих материалов причинных бактерий (как правило кишечной группы).
IIIa категория — хронический небактерильный воспалительный простатит. Хроническое воспаление предстательной железы, характеризующееся периодическими и различными по интенсивности болями в промежности, внизу живота, в мошонке, в крестце и реже расстройствами мочеиспускания. Характерно повышение содержание лейкоцитов в секрете предстательной железы и в 3-й постмассажной порции мочи, но при этом отсутствие в этих материалах причинных бактерий (как правило кишечной группы).
IIIb категория — хронический небактерильный невоспалительный простатит или синдром хронических тазовых болей (СХТБ) у мужчин. Характеризуется периодическими и различными по интенсивности болями в промежности, внизу живота, в мошонке, в крестце и реже расстройствами мочеиспускания. Выявляется нормальное содержание лейкоцитов в секрете предстательной железы и в 3-й постмассажной порции мочи, а также отсутствие в этих материалах причинных бактерий (как правило кишечной группы). Вполне вероятно, что это невоспалительное заболевание предстательной железы или других тазовых органов (прямая кишка, мочевой пузырь).
IV категория — любая форма простатита, протекавшая без каких-либо симптомов и выявленная случайно.
Как часто встречаются простатиты?
По данным статистических исследований хроническими простатитами страдает от 10% до 28% мужчин. Это заболевание является одним из наиболее часто встречающихся у мужчин продуктивного возраста.
Чем вызывается простатит и что предрасполагает к его развитию?
Причиной как острого, так и хронического бактериального простатита (категории I и II) является попадание в простату инфекции. К наиболее часто встречающимся возбудителям, вызывающим воспаление относятся кишечная палочка, стрептококк, стафилококк, клебсиелла, цитробактер и прочие бактерии кишечной группы. Способность микоплазм, уреаплазм, и других инфекций, передаваемых половым путем, вызывать воспаление простаты, обсуждается. Но воспаление слизистой мочеиспускательного канала, вызванное этими инфекциями, само по себе является фактором хронизации процесса в простате и требует обязательной терапии. Простатиты вызывают и поддерживают и прочие факторы. Среди них ведущая роль отводится хроническому спазму предстательного отдела уретры, который приводит к забросу мочи из уретры в простату и нарушению нормального опорожнения простаты. Доказано также значение нарушения венозного оттока из органов таза, нейромышечная дисфункция мышц таза, снижение местной иммунологической сопротивляемости, недостаточное содержание в простате цинксодержащего простатического антибактериального фактора, аутоиммунные и аллергологические нарушения. Воспаление простаты могут также поддерживать и наличие в ней камней, склероза и микроабсцессов. Возникновению простатита способствуют хроническая инфекция мочевых путей, ЛОР органов (тонзиллит), зубов (кариес). Недостаточная физическая активность и малоподвижный образ жизни, нерегулярная половая жизнь, переохлаждения, курение и злоупотребление алкоголем, беспорядочная половая жизнь с разными половыми партнершами без использования презерватива – другие факторы вызывающие простатит.

Как проявляется простатит?
Наиболее частым проявлением простатита является боль в промежности, мошонке, надлобковой области, внизу живота, паховой области и крестце. Достаточно часто встречается учащенное и болезненное мочеиспускание, ослабление струи мочи. Иногда отмечается пониженное половое влечение и преждевременное семяизвержение. В некоторых случаях, при наличии сопутствующего уретрита, имеются выделения из мочеиспускательного канала. Появление вышеуказанных симптомов — основание для обращения к урологу и прохождения обследования.

Как проводится диагностика простатита?
Общеизвестно, что результаты лечения напрямую зависит от правильной и своевременной диагностики. Диагноз острого простатита устанавливается на основании характерной клинической картины при урологическом обследовании. Множество причин хронических простатитов категорий II и III, требует проведения сложных диагностических исследований. Для начала устанавливается сам факт наличия хронического воспаления простаты и выясняется роль инфекции в его развитии. Для этого проводится лабораторное и, при необходимости, микробиологическое исследование секрета (сока) простаты, в некоторых случаях — четырехпорционная проба Meares и Stamey. Обязательно выполняются анализы на инфекции, передаваемые половым путем. Существенную роль в качестве дополнительного диагностического метода играет ультразвуковое исследование простаты ректальным датчиком (ТРУЗИ). В последние годы значительную роль в диагностике и оценке эффективности лечения хронического простатита и синдрома хронических тазовых болей у мужчин играет предложенный в 1999 г. коллективом авторов Национального Института Здоровья США опросник. В некоторых случаях требуется компьютерный анализ функции мочевого пузыря и мочеиспускания (уродинамическое исследование), уретроцистоскопия, рентгенологическое исследование и т.д. При всей сложности диагностических исследований основное значение приобретает умение врача-уролога грамотно интерпретировать полученные результаты и, на их основании подобрать индивидуальное лечение.

В чем заключается лечение простатита?
Острый простатит достаточно эффективно лечится с помощью антибактериальных препаратов. Лечение хронического простатита представляет собой достаточно сложную задачу. И гарантий избавления от этой проблемы, к сожалению, не может дать ни один, даже именитый врач.
Если в развитии хронического простатита устанавливается роль инфекции, применяют длительные (до четырех и более недель) курсы антибактериальных препаратов. Современные препараты, особенно из группы фторхинолонов, хорошо проникают в ткань предстательной железы при обычных способах приема. Последнее исследования показали, что применение альфа-адреноблокаторов, нормализующих тонус гладкой мускулатуры простатической уретры, капсулы предстательной железы и семенных пузырьков эффективно при любых формах хронического простатита. Наряду с альфа-адреноблокаторами при лечении хронического простатита успешно применяются нестероидные противовоспалительные средства. Массаж предстательной железы является одним из наиболее эффективных методов воздействия. Еще большую эффективность обеспечивает сочетание массажа простаты и физиотерапевтического воздействия. На сегодняшний день существует самые разнообразные варианты применения физиотерапии (ультразвук, лазер, электростимуляция, УВЧ, термотерапия и т. д.) «Андрогин»- это новый и весьма перспективный аппарат, сочетающий в себе одновременно несколько методов воздействия, таких как полостная электростимуляция, лазеро- и светотерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция, цветоритмотерапия (колор-терапия).

Каковы наиболее частые осложнения простатита?
Длительно протекающий хронический простатит зачастую приводит к рубцовым изменениям и склерозу предстательной железы, а как следствие и расстройствам мочеиспускания. Он может стать причиной ухудшения способности к оплодотворению и даже мужского бесплодия. Хронический простатит и связанные с ним боли и нарушения мочеиспускания могут вызывать снижение полового влечения, а при вовлечении в процесс семенного холмика — преждевременное семяизвержение. При этом хронический простатит не может быть непосредственной причиной эректильной дисфункции (мужской импотенции). Кроме всего прочего проявления хронического простатита снижает качество жизни любого мужчины.

Существует ли профилактика хронического простатита?
Наилучшей профилактикой простатита является здоровый образ жизни, регулярная половая жизнь и правильное питание (оптимальный состав пищи, профилактика запоров). Следует также избегать стрессов, переохлаждений, избыточного воздействия вибрации, травм промежности (длительная езда на велосипеде). При появлении описанных выше симптомов следует своевременно обратиться к квалифицированному урологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − одиннадцать =

Как добраться?

Как к нам доехать из Спб?

  • м. Рыбацкое — автобус 327
  • м. Купчино — автобус 196 и 326
  • п. Шушары — автобус 330 и 324
  • г. Пушкин — автобус 374
  • п. Тельмана - автобус 324 (пересадка перекресток ул. Ремизова и ул. Тверская — автобусы 366, 386)
как добраться еизс колпино