Гистероскопия

Гистероскопия-это осмотр полости матки при помощи оптических систем гистероскопа.gisteroscopia2_01

Этот метод служит как для диагностики, так и для лечения различных гинекологических заболеваний.

С помощью гистероскопа врач может обследовать внутреннюю полость матки пациентки и в некоторых случаях – поставить диагноз.

   Гистероскопия разделяется на диагностическую и лечебную

     При проведении диагностической ( офисной) гистероскопии обезболивание, как правило не требуется. Врач в этом случае только изучает структуру канала шейки матки и полость самой матки. После проведения этого обследования может быть определена причина маточных кровотечений, невынашивания беременности и бесплодия.

Диагностическую ( офисную) гистероскопию проводят:

  1. С целью выявления эндометриоза и подслизистых миом матки
  2. Для выявления остатков оболочек плода
  3. Для диагностики пороков развития матки и шеечного канала
  4. В случае, когда имеют место быть межменструальные кровотечения, обильные, длительные менструации, постменопаузальные кровотечения
  5. При бесплодии и привычном невынашивании беременности
  6. Для обследования полости матки после проведенного серьезного гормонального лечения

       Оперативная или лечебная гистероскопия матки проводится пациенткам, у которых уже установлена патология шейки или полости матки, или она подозревается с большей долей вероятности. Данная процедура проходит уже под общим наркозом и врач не только обследует полость матки, но и выполняет определенные манипуляции. Благодаря лечебной гистероскопии можно удалить полипы эндометрия, субмукозные миомы, синехии ( спайки) и т.п.

      Лечебную гистероскопию ( оперативную) проводят:

  1. С целью удаления одиночного или множественных полипов эндометрия.
  2. При гиперплазии эндометрия ( утолщение слизистой полости матки\0
  3. Для удаления субмукозной миомы
  4. При метроррагии ( кровотечение из полости матки неясной этиологии)
  5. Для рассечения синехий и удаления внутриматочных перегородок
  6. С целью удаления внутриматочного контрацептива

Любое оперативное вмешательство имеет не только показания , но и противопоказания:

Гистероскопия противопоказана при:

  1. Воспалительных заболеваниях наружных половых органов
  2. Прогрессирующей беременности
  3. Наличии тяжелых соматических патологиях ( почек, сердца, печени в стадии суб-и декомпенсации)
  4. Обильное маточное кровотечение
  5. Острые инфекционные заболевания
  6. Стеноз шейки матки
  7. Рак шейки матки последней стадии

     Гистероскопия диагностическая ( офисная) может проводиться в амбулаторных условиях непосредственно на приеме у врача гинеколога, без наркоза, операционная гистероскопия может проводиться в учреждениях, имеющих дневной стационар одного дня. Какую проводить гистероскопию решает лечащий врач, в зависимости от показаний.

     Гистероскопия проводится в 1-ю фазу менструального цикла до 10-11 дня. По экстренным показаниям гистероскопия проводится вне зависимости от менструального цикла.

Как проводится процедура гистероскопии:

      Перед проведением  процедуры пациентку укладывают на гинекологическое кресло в операционном блоке, если процедура проводится под наркозом, то катетеризируется периферическая вена и вводится в/в наркоз, в асептических условиях цервикальный канал расширяетсяспециальными расширителями и вводится определенное количество жидкости для открытия полости матки, далее вводится прибор гистероскоп, по размеру в диаметре тоньше чем пишущая ручка до 5 мм, и аккуратно, поэтапно осматривается полость матки, цервикальный канал, маточные трубы.

   При необходимости проводятся определенные манипуляции по удалению полипа, миоматозных узлов (при субмукозном расположении), синехий, перегородок матки. После проведенных манипуляций жидкость из полости матки выводится, в целом операция длится 15-30 мин., в зависимости от сложности, после наркоза пациентка приходит в себя уже на койке дневного стационара.

    После процедуры в течение нескольких дней возможно появление кровянистых выделений из половых путей, в этот период не использовать тампонов, спринцевания, ванны, сауны, бассейны. Необходимо особо тщательно соблюдать  гигиену, прокладки менять по мере необходимости. Исключить серьезные физические нагрузки и тепловые процедуры в течение 2-х недель. При повышение температуры выше 37,5 градусов, появлении острых болей внизу живота, кровотечения или гноевидных выделений из половых путей срочно обратиться к лечащему врачу.

   В нашем центре данная  услуга выполняется высококвалифицированными специалистами  врачами гинекологами с большим опытом работы, оформление проводится через регистратуру, результат процедуры отдается на руки сразу после манипуляции.

Как добраться?

Как к нам доехать из Спб?

  • м. Рыбацкое — автобус 327
  • м. Купчино — автобус 196 и 326
  • п. Шушары — автобус 330 и 324
  • г. Пушкин — автобус 374
  • п. Тельмана - автобус 324 (пересадка перекресток ул. Ремизова и ул. Тверская — автобусы 366, 386)
как добраться еизс колпино