Профилактика рака молочных желез.

☝Высокая заболеваемость опухолями молочной железы представляет собой большую проблему в современной онкологии. По-прежнему, главной сложностью остается своевременная и ранняя диагностика.

☝ В то же время, самообследование молочной железы не требует специального образования, инструментов или навыков, напротив, оно может, и должно, проводиться в домашних условиях перед обычным зеркалом на 6-12 день менструального цикла. 
🌟Самообследование груди – необходимый минимум, который мы можем сделать для профилактики рака и мастопатии, однако лишь 18% женщин выполняет его регулярно. 
🌟Выучите наизусть 7 шагов самодиагностики, строго их соблюдайте, а в случае обнаружения тревожных симптомов – немедленно обратитесь к маммологу. 
🔔ШАГ 1. ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР С ОПУЩЕННЫМИ РУКАМИ.
В хорошо освещенной комнате встаньте перед зеркалом, выпрямите спину, руки свободно опущены. Сравните размеры молочных желез, их форму и внешний вид. Отметьте асимметрию и другие различия. Внимательно осмотрите каждую грудь, обращая особое внимание на изменения кожи, формы, внешнего вида сосков, наличия выделений из сосков, неровностей на поверхности кожи, изменений размеров и формы молочной железы. Что должно насторожить: красная и сморщенная кожа, западение или вытягивание соска, необычный рельеф груди, полнота или впадины в местах, где ранее этого не наблюдалось. 
🔔ШАГ 2. ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР С ПОДНЯТЫМИ РУКАМИ.
Заведите обе руки за голову и повторите действия, описанные в предыдущем пункте. Молочные железы следует осматривать не только спереди, но и сбоку. 
🔔ШАГ 3. ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР С НАПРЯЖЕННЫМИ МЫШЦАМИ ГРУДИ.
Положите руки на пояс и несколько раз напрягите и расслабьте мышцы груди. Продолжайте визуальный осмотр, обращая внимание на мышечный тонус каждой молочной железы. Фиксируйте внутренние ощущения: чувствуете ли вы дискомфорт, боль во время такого упражнения? 
🔔ШАГ 4. ОСМОТР СОСКОВ. 
Большим и указательным пальцами зажмите соски, проверяя их на наличие выделений. Если выделения появились, обратите внимание на их характер: на что они похожи? Варианты: молоко, слизь, кровь или сукровица, гной. Не игнорируйте эти симптомы, поскольку они свидетельствуют не только о раке груди, но и дургих серьезных патологиях: мастите, гнойных заболеваниях, закрытых травмах молочной железы и прочее.
🔔ШАГ 5. ПРОЩУПЫВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЛЕЖА. 
Лягте на спину и расслабьте мышцы груди. Сведенными пальцами правой руки прощупывайте левую молочную железу, левой рукой – правую. Пальпацию следует проводить подушечками пальцев – мягко, но уверенно. Обследуйте область от ключицы, постепенно двигаясь вниз, к середине грудной клетки и подмышечной впадине. Не пропускайте ни одного участка груди: движения пальцем могут быть круговыми, суживающимися к соску, или расширяющимися. На что обратить внимание: уплотнения и размягчения в молочной железе, болезненность. 
🔔ШАГ 6. ПРОЩУПЫВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СТОЯ. 
В положении стоя повторите действия, выполненные в предыдущем пункте. 
🔔ШАГ 7. ПРОЩУПЫВАНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ В ПОДМЫШЕЧНОЙ ВПАДИНЕ. Данную процедуру можно проводить как лежа, так и стоя. Заведите руку за голову и прощупайте подмышечную впадину. Обращайте внимание на уплотнения и болевые ощущения. Воспаленные лимфатические узлы имеют округлую форму, могут быть подвижными или неподвижными. Лимфаденопатия далеко не всегда является признаком рака молочной железы, но в любом случае, это серьезный повод обратиться к врачу. 

⚡⚡⚡Еще раз отметим, какие признаки можно назвать тревожными: 

📌 Выделения из сосков и их характер (кровянистые, серозные и др.) 

📌Изменение размеров, форм, контуров желез, асимметричность 

📌Втяжения/выпячивания кожи, изменения по типу «лимонной корки» 

📌Изменение внешнего вида сосков, их деформация 

📌Уплотнения в толще молочной железы, бугорки и пр. 

📌Мокнущие поверхности 

📌Покраснения и высыпания 

📌Узлы в надключичной, подключичной, подмышечной областях 

📌Отек шеи 

📝Любое из данных проявлений требует незамедлительного обращения к врачу. Если ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, но Вы испытываете дискомфорт или беспокойство, также проконсультируйтесь со специалистом во избежание возникновения осложнений в будущем.
Запишитесь к специалисту маммологу в нашей клинике по телефону ☎608-00-33, 958-46-65☎

Как добраться?

Как к нам доехать из Спб?

  • м. Рыбацкое — автобус 327
  • м. Купчино — автобус 196 и 326
  • п. Шушары — автобус 330 и 324
  • г. Пушкин — автобус 374
  • п. Тельмана - автобус 324 (пересадка перекресток ул. Ремизова и ул. Тверская — автобусы 366, 386)
как добраться еизс колпино